Князь мира

Все сталкивались с вопросом от не верующих вроде почему в Исходе мы читаем “не убивай”, а дальше Бог велит убить всех жителей города. Некоторые в своих “толкованиях” идут дальше и говорят, о том, что нельзя убивать в том числе и животных/насекомых (ну написано “не убивай” — значит никого нельзя убивать). Тогда у нас с переменным успехом получается объяснить что на древне-еврейском языке, это разные слова, просто на русский и то и другое переводится одним словом.
Но есть похожие места в пределах русского языка.
Если спросить верующих, кто такой “Князь мира” — то многие скажут, что это сатана.

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:31)

В большинстве своём это так и есть. Но это не всегда так. Библия “Князем мира” так же называет и Христа:

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Исаия 9:6)

Но тут уже проблема не в том, что это разные слова перевели одинаково, не подумав о подходящем синониме/обороте (в новом русском переводе, в Исаии уже: Князь, дарующий мир) , а в том, что на момент перевода – это были разные слова, а после реформы русского языка — стали одним.
Для начала, открываем этимологии русской грамматики (1915 г.) и читаем о том что есть (уже было) и-восьмеричное и і-десятеричное.
Смотрим на эти же стихи, но в синодальное издание 1907 г.
Исаия, пророчествует о Христе, как о “Князе мира” (миръ в значении — “тишина”):
А Иоанн, уже пише о “князе міра” (міръ в значении — вселенная):
Слово одно, а вот смысл/язык уже нет.

Приложение для чтения Библии

Друзья, проект Библия Онлайн представляет свое приложение Синодальная Библия.

Сравнивая статистику мы видим, что большинство пользователей сегодня продолжают читать, как правило только Библию в Синодальном переводе, не смотря на наличие и других переводов на русском языке, из того, что мы так же видим, что нас просят включать в том числе 11(12) второканонических книг (11 + молитва Манасии, в большинстве изданий, как окончание книг Паралипоменон). Они выделены в отдельный список.

В данном приложении вы один раз скачиваете его и в интернет оно уже не ходит (только если решите обновить его), всё работает полностью автономно.

Данное приложение бесплатно, не содержит рекламы и встроенных покупок.

Это наш первый релиз, но мы планируем доработать наше приложение.

Что уже есть в приложении:
– Русский Синодальный перевод Библии – 78 книг (66 + 11 второканонических + Молитва Манасии (обычно является окончанием книг Паралипоменон)), текст соответствует размещенному на сайте Русская Библия – www.bible.ru
– Возможность настроить приложение под себя (способ отображения книг, размер шрифта, дизайн)
– Переслать приложение другу (на Android)
– Поиск по Библии

Что мы хотим добавить в будущем (всего этого нет сейчас):
– Добавить аннотации к тексту, как они есть в печатном издании
– Выделить слова Христа «красными буквами»
– Добавить параллельные места
– Возможно добавим другие переводы на русском языке (а может это оставим просто с Синодальным переводом, чтоб не было лишнего, но сделаем другое приложение с набором переводом. Высказывайтесь в комментариях)
– Попробовать добавить словарь для «сложных» слов (выя, ланиты, и др.)
– Отдельным переводом синодальный текст из 66 книг (версия для протестантов, но и сейчас вы можете просто игнорировать второканонические книги)

Всё это хотим сделать, но позже, сейчас наша цель выпустить приложение.

Чего вероятнее всего не будет:
– Переводов Российского Библейского Общества (Современный и Еп. Кассиана, если хотите их видеть – пробуйте с ними договориться)

Приложение уже доступно в Google Play и App Store.

app-bibleonline Чтобы скачать, вы можете перейти по ссылке app.bible.ru , она переведет самостоятельно ваше устройства в AppStore или Google Play или просто отсканируйте QR код с вашего телефона.

App_Store Google_Play

PS. В апреле 2016 года мы выпустили приложение для мобильных устройств на базе платформы tapatalk. Надо признать ошибку, приложение получилось совсем не удачным, т.к. представляло собой программу для работы с нашим форумом, а чтение Библии происходило через загрузку самого сайта.

Поддержка данного приложения обходилась нам в $10 ежемесячно. На прошлой недели (июнь 2017) мы удалили его из Google Play и App Store, если вы хотите далее общаться через подобное приложение мы можем предложить два варианта 1) это использовать приложение Tapatalk и через него можно продолжать общаться на форуме 2) вы можете пожертвовать нам из расчёта $120 в год и мы вернем его в GooglePlay\AppStore на указанный срок.

Мобильное приложение Библия Онлайн

Данное приложение больше не поддерживается, перейдите к новому по ссылке app.bible.ru

divice Друзья,

Долгое время нас просили сделать приложения для телефона, если честно у нас не особо есть на это время, но мы понимаем, что из приложения читать Библию на много приятней.

Сегодня в AppStore и Google Play появилось наше приложение, из него можно:

  1. Читать Библию в режиме Онлайн
  2. Общаться на форуме
  3. Читать данный блог

Возможно это не совсем то, что хотелось бы видеть в идеале, но, это так, как есть (лучше чем совсем без приложения).